En un emotivo acto se realizó la proclamación de los Abanderados y escoltas en el coliseo cerrado de deportes del colegio nacional “Eloy Alfaro”, el día viernes 24 de mayo, a las 10h00. A continuación se realizó la entrada de los estudiantes Abanderados y escoltas de tercero de Bachillerato, en medio de los aplausos de los asistentes. Se entonó el Himno Nacional del Ecuador, que fue coreado por los presentes. Luego recibieron de manos de los rectores y autoridades el correspondiente diploma que acredita la distinción recibida.

El Alcalde Dr. Carlos Mendoza Rodríguez, dirigiéndose a los abanderados y escoltas expresó: “Jóvenes galardonados, hombres y mujeres que se forman en sus respectivos colegios, el compromiso que adquieren hoy con su Patria demanda de una gran responsabilidad, porque es su deber mantener vivo el coraje de nuestros héroes, pero sobre todo el valor de los ecuatorianos para vencer las adversidades”.

En esta ocasión, a diferencia de otros años, los colegios fiscales y particulares de Bahía de Caráquez, acatando una resolución de la municipalidad y la supervisión escolar de la UTE # 1, se hizo un programa de forma conjunta, es decir que todos los Abanderados y escoltas, con sus directivos se congregaron en un solo escenario.

Allí fueron entregadas las tres Banderas, Pabellón Nacional, del cantón y de la propia institución estudiantil; en esta ocasión se hicieron acreedores con las mejores puntuaciones estudiantes del tercer año de bachillerato, quienes fueron agraciados con estas altas y meritorias distinciones, por su inteligencia y cualidades espirituales.

Felicitaciones a los nuevos Abanderados y escoltas, del tercero de Bachillerato que mostraron en este acto una amistad ejemplar.

A continuación detallamos los cuadros de Abanderados y escoltas.

COLEGIO NACIONAL “ELOY ALFARO”

CUADRO DEL OCTAVO AÑO DE EDUCACION GENERAL BASICA A SEGUNDO DE BACHILLERATO

ABANDERADOS,  PORTAESTANDARTES Y ESCOLTAS

PERIODO LECTIVO 2013-2014

ABANDERADA DEL PABELLON NACIONAL

BARRERA VERA KATYA PIERINA                                           19.564

 

PRIMER ESCOLTA DEL PABELLÒN NACIONAL

SOLORZANO MEDINA ARIANNA                                           19.119

 

SEGUNDA ESCOLTA DEL PABELLON NACIONAL

PINEDA MANTILLA RUTH                                                      19.063

 

PORTA ESTANDARTE DEL CANTON SUCRE

CACHINGRE RIZO ANGELA                                                   19.537

 

PRIMERA ESCOLTA DE PABELLON DEL CANTON

ABANDO MEDINA ADRIANA                                                     19.020

 

SEGUNDA ESCOLTA DEL PABELLON DEL CANTON

TALLEDO DELGADO LISETH                                                  18.997

 

PORTA ESTANDARTE DEL COLEGIO ELOY ALFARO

FARIAS ESTRADA ADRIANA                                                    19.519

 

PRIMERA ESCOLTA DEL ESTANDARTE DEL COLEGIO

BASURTO ESTACIO JOSE                                                       18.933

 

SEGUNDA ESCOLTA DEL ESTANDARTE DEL COLEGIO

RAMIREZ ESMERALDAS JORGE                                            18.504

Autoridades municipales, militares y educacionales en el coliseo Eloy Alfaro.

 

PROCLAMACIÓN DE ABANDERADO, PORTAESTANDARTE Y ESCOLTAS DE LOS COLEGIOS DE BAHIA DE CARAQUEZ, PERIODO LECTIVO2013-2014

Los galardonados del colegio nacional “Eloy Alfaro”

 

UNIDAD EDUCATIVA “LA INMACULADA”

Abanderado del Pabellón Nacional:

GILCES LLERENA ADRIANA CRISTINA, Promedio de 19,996.

Portador de la Bandera del Cantón:

ZAMBRANO ANDRADE ANDREA, Promedio de 19,667

Portador de la U. Educativa:

GAMBARROTTI MENDOZA NOELIA MICHELLE, promedio de 19,588

Primer Escolta del Pabellón Nacional:

MONCAYO ANDRADE VALERIA MELANIE, promedio de 19,312

Segundo escolta Pabellón Nacional:

DELGADO GUTIERREZ MARCO AURELIO, promedio de19, 271

Primer Escolta de la Bandera del Cantón:

RODRIGUEZ LUQUE VALERIA CATHERINA, promedio de 19,158

Segunda Escolta de la Bandera del Cantón:

NIETO VITERI CARMEN ELISA, Promedio de 18,774

Primer Escolta de la Bandera de la Institución:

GARCIA BUENAÑO ANDREA, Promedio de 18,627

Segunda Escolta de la Bandera de la Institución:

FIGUEROA NACIMBA CARLA YAMILE, promedio de 18,539

Alumnos que se hicieron acreedores al galardón cívico en el presente año, en la Unidad Educativa “La Inmaculada”.

 

EL CUADRO DE HONOR DE ABANDERADOS Y ESCOLTA DE LA UNIDAD EDUCATIVA ING. VICENTE HURTADO POLIT PERIODO LECTIVO 2013-2014 QUEDA CONFORMADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

1 ABANDERADO DEL PABELLON NACIONAL CEDEÑO VERA TITO ANTONIO 19,971 19,445

2 ABANDERADA DEL LÁBARO CANTONAL LOPEZ ESPINOZA CINTHYA CECILIA 19,712 19,685

3 PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL CASTILLO LOOR CINTHYA ANNABEL 19,540 19,100

4 PRIMER ESCOLTA DEL PABELLON NACIONAL MENDOZA ZAMBRANO MIRIAN JOSSELYN 19,373 19,088

5 SEGUNDO ESCOLTA DEL PABELLÓN NACIONAL FARIAS GARCIA LEYDY NATALIA 19,355 19,304

6 PRIMERA ESCOLTA DEL LÁBARO CANTONAL ALVARADO NEVAREZ VARINIA LILIBETH 18,727 19,320

7 SEGUNDO ESCOLTA DEL LÁBARO CANTONAL ALMEIDA LUCAS DANIKA NICOLE 18,559 18,652

8 PRIMER ESCOLTA DEL ESTANDARTE DEL PLANTEL PEÑA CRUZ GUISELLA ELIZABETH 18,430 18,613

9 SEGUNDA ESCOLTA DEL ESTANDARTE DEL PLANTEL MONTEVERDE ANCHUNDIA MERY LAURA 17,255 19,088

He aquí a los alumnos del colegio “Vicente Hurtado Pólit”, durante la ceremonia de la jura de la Bandera.

 

NÓMINA DE ABANDERADOS, PORTAESTANDARTE Y ESCOLTAS DE LA UNIDAD EDUCATIVA INTERAMERICANO 2013-2014                                                                                        

1.- ROSADO VEGA DANIELA ESTEFANIA:     

ABANDERADA DEL PABELLÓN NACIONAL    19,3694          

2.- ZEDEÑO GOVEA JULIANA MARÍA                       

PORTAESTANDARTE DEL CANTÓN               19,1654          

3.- GUTIÉRREZ RUPERTI JOSE MARÍA                      

PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL                18,9016          

4.- SABANDO PINARGOTE ANÍBAL ENRIQUE           

1º ESCOLTA DEL PABELLÓN NACIONAL       18,756

5.- AVEIGA LOOR MARÍA JOSÉ                                   

2º ESCOLTA DEL PABELLÓN NACIONAL       18,6352          

6.- SOLÓRZANO ROBLES NICOLS ANAÍ            

1º ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL CANTÓN                       18,0784          

7.- ALVIA CEVALLOS LUIS ALFREDO             

2º ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL CANTÓN                       17,5314          

8.- TOBAR SOLÓRZANO STEFANIE LILIAN    

1º ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL                       17,0158          

9.- FIERRO LOOR JESÚS EMMANUEL                      

2º ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL                       16,9898          

La mesa de honor de las autoridades del plantel.

Los alumnos Abanderados y escoltas.

 

NOMINA DE ABADERADOS Y ESCOLTAS DEL  COLEGIO NOCTURNO

"BAHIA DE CARAQUEZ"

AÑO LECTIVO 2013  -  2014

ABANDERADA DEL PABELLON NACIONAL

MOGRO DELGADO MARCELA PILAR                                  19,277

 

1º ESCOLTA  DEL PABELLON NACIONAL

VALDEZ ARTEAGA MARIA ELENA                                         18,753

 

2º ESCOLTA  DEL PABELLON NACIONAL18,718

VILLAMAR CEDEÑO ERIKA GABRIELA                                  18,718

 

PORTADORA DE LA BANDERA DEL CANTON SUCRE

VINCES CEDEÑO CINTHYA  BEATRIZ                                    19,132

 

1º  ESCOLTA DE LA BANDERA DEL CANTON SUCRE

ANDRADE ALVARADO DAYANARA MONSERRATHE            18.707

 

2º  ESCOLTA DE LA BANDERA DEL CANTON SUCRE

GARCIA GARCIA YURI YISELA                                               18,213

 

POTADOR DEL PORTA ESTANDARTE DEL COLEGIO

PINARGOTE FALCONES JONATHAN  JOSE                            18,759

 

1º ESCOLTA DEL  PORTA ESTANDARTE DEL COLEGIO

VILLON CHICA ROSA YESSENIA                                             17,898

 

2º ESCOLTA DEL PORTA ESTANDARTE DEL COLEGIO

NAVARRETE MARCILLO FATIMA FRANCISCA                       17,883

 

 

UNIDAD EDUCATIVA  "FANNY DE BAIRD"

ABANDERADO(A), PORTAESTANDARTE Y ESCOLTAS

PERIODO LECTIVO 2013-2014

PORTADORA DEL PABELLÓN NACIONAL

SRTA. VALLADARES ALCÍVAR KARLA PIERINA                      19,837

 

PRIMER ESCOLTA DEL PABELLÓN NACIONAL

SR. MARTÍNEZ VERA GUSTAVO GEOVANNY                          19,398

 

SEGUNDO ESCOLTA DEL PABELLÓN NACIONAL

SR. ANDRADE FARÍAS IGNACIO DAVID                                   19,391

 

PORTADOR DE LA BANDERA DEL CANTÓN SUCRE

SR. CEDEÑO ALMEIDA ÁNGEL SANTIAGO                            19,615

 

PRIMERA ESCOLTA DE LA BANDERA DEL CANTÓN SUCRE

SRTA. MENDOZA INTRIAGO NATALI PRISCILA                     19,244

 

SEGUNDA ESCOLTA DE LA BANDERA DEL CANTÓN SUCRE

SRTA. MENDOZA INTRIAGO NATALI PRISCILA                     19,244

 

PORTADOR DEL ESTANDARTE DE LA UNIDAD EDUCATIVA FANNY DE BAIRD

SR. SANTOS LUCAS BRAYAN GASTÓN                                  19,451

 

PRIMERA ESCOLTA DEL ESTANDARTE DE LA UNIDAD EDUCATIVA FANNY DE BAIRD

SRTA. JAMA ROSADO MARÍA JOSÉ                                        19,224

 

SEGUNDA ESCOLTA DEL ESTANDARTE DE LA UNIDAD EDUCATIVA FANNY DE BAIRD

SRTA. BASURTO ÁVILA JOSELIN CRISTINA                            19,199

Delegación del colegio nacional “Fanny S. de Baird”, en la ceremonia.

 

CUADRO DE ABANDERADOS Y ESCOLTAS,  AÑO LECTIVO 2013 – 2014

COLEGIO NOCTURNO  “NICOLAS CLEMENTE PONCE BORJA”

LEONIDAS PLAZA

ABANDERADO DEL PABELLON NACIONAL

VERA ZAMBRANO ISIDRO SICIFREDO                                  18,746

PRIMER ESCOLTA DEL PABELLON NACIONAL

ROSADO ZAMBRANO MIGUEL ANGEL                                 16,919

 

SEGUNDO ESCOLTA DEL PABELLON  NACIONAL

LAAZ CORDOVA KAREN PAULINA                                         16,608

 

ABANDERADA  DEL PORESTANDARTE DEL CANTON

VALENCIA PATIÑO NANCY LEONELA                                    17,277

 

PRIMER ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTTE DEL CANTON

BARRETO GILCES LAURA PAMELA                                       16,263

 

SEGUNDO ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL CANTON

VELEZ DE LA CRUZ STEFANIE MARLENE                          16,192

 

PORTA ESTANDARTE DEL  PLANTEL

PACHAY VILLON CARLA LUCIA                                             16,943

 

PRIMER ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL

SOLORZANO ESPINOZA  KARINA ALEJANDRA                   16,144

 

SEGUNDO ESCOLTA DEL PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL

MOLINA CRUZ FRANKLIN HOMERO                                      15,893

Representantes del colegio nacional “Nicolás Clemente Ponce Borja”.

 

UNIDAD EDUCATIVA  "GENESIS"

ABANDERADO(A), PORTAESTANDARTE Y ESCOLTAS

PERIODO LECTIVO 2013-2014

 

ABANDERADA DEL PABELLON NACIONAL            

NINA VILLAGRAN COX                                               19.922

PRIMERA ESCOLA PABELLON

NAOMI ARAUZ JALIL                                     18.977

SEGUNDA ESCOLTA PABELLON

EDUARDO DAVILA DELGADO                                   18.874

PORTASTANDARTE DEL CANTON SUCRE     

LUCINDA BAIRD RUIDIAZ                              19.840

PRIMER ESCOLTA CANTON

EDUARDO DAVILA DELGADO                         18.874

SEGUNDO ESCOLTA CANTON

XAVIER CEVALLOS MENDOZA                       18.237

PORTASTANDARTE DE LA INSTITUCION

PAUL GOMEZ CHICA                                        19.197

PRIMER ESCOLTA INSTITUCION

ALEJANDRA MOREIRA QUIJANO                   18.203

SEGUNDA ESCOLTA INSTITUCION 

MELISSA DAVILA VILLAVICENCIO                  18.024

La Unidad Educativa Génesis.

 
 
 
 
 

Joomla Templates by Joomla51.com